О сайте

Мир увлечений многогранен. Собирательство само по себе очень увлекательно, а собирательство монет не только увлекательно, но и познавательно. Тематика собирательства многогранна и зависит только от личных приоритетов, того, кто собирает.
Лично я увлекся собиранием юбилейных монет СССР, благодаря своему сыну. Затем увлечение перешло на юбилейные монеты Украины, а в дальнейшем на стандартные выпуски монет СССР и государств постсоветского пространства, СНГ и Балтии.
Одной из существенных трудностей на этой ниве стало отсутствие информации. И это касается не только систематизированной каталожной информации, но и текущей повседневной информации о выпусках монет государствами.
На сайте я попытался рассмотреть монеты регулярного чекана, не рассматривая мелких особенностей и нарушений штемпелей, остановившись лишь на монетах полностью изменяющих внешний вид. Банковские наборы стандартных монет и памятно – юбилейные наборы я не рассматривал. В каталог вошли юбилейные и памятные монеты, лишь приравненные к стандартным монетам циркулярных выпусков. Также предлагаю рассмотреть регулярные выпуски монет отдельных регионов.
Почему я так подробно рассматриваю выпуски юбилейных и памятных монет Украины в недрагоценных металлах?
Объяснение этому очень простое, эти монеты были в реальном обращении.  В период с 1998 года по 2004 год Национальный банк Украины выпускал монеты в обычном (мешочном) качестве изготовления. Отпускная цена соответствовала номиналу монеты. Эти монеты встречались в обращении. И лишь с января 2005 года качество изготовления было повышено до “спеціальний анциркулейтед”, монеты стали отпускаться в пластмассовых футлярах по повышенной цене.
В каталоге юбилейных и памятных монет Украины рассмотрены отдельной страницей и систематизированы по сериям.
Для меня создание данного сайта, это как минимум попытка обобщить имеющуюся у меня информацию, предложить ее для обсуждения и пополнить мои знания.
Приглашаю вас к взаимовыгодному сотрудничеству.