Латвия

На новой монете 1 лат – рождественская елка

Банк Латвии 27 ноября проинформировал о выпуске новой монеты номиналом в 1 лат, на которой изображена Рождественская елка (Christmas tree).

Графический дизайн монеты разработан художником Арвидсом Приедите.

Ели – вечнозеленая хвоя; в Латвии они покрывают одну пятую всей лесной области.

У традиции украшать ель в Латвии есть история, которая охватывает пять столетий. С давних времен латыши ритуальными макарадами cohabitate отмечали  солнцестояние, начиная со  Дня Святого Мартина (Mārtiņš) в ноябре и заканчивая в феврале в день Meteņi (Vastlāvji) (языческая латвийская копия для Масленицы). В христианских традициях в это время празднуется  Рождество Христово.

В Христианстве ель символизирует дерево знания в Саду Рая и подарок Христа – надежду на вечную жизнь, а зажженные свечи в дереве – отражение света  Иисуса Христа, принесеннго в мир темноты.

Впервые Рождественская елка была украшена цветами и зажженными свечами  в 1510 году в Риге перед Масленицей. Несколько лет назад в ознаменование этого события, зарегистрированного Братством Угрей, мемориальная пластина с надписью на восьми языках была положена в мощеном квадрате перед Рижской Ратушей.

В христианском мире традиция Рождественской елки,  появилась в Германии, а затем распространенилась вВеликобритании, Соединенных Штатах и во всем мире.

Блестящая Рождественская елка со свечами, зажженными в ее ветвях, является символом, который помогает нам найти наш общий путь к миру, гармонии, и доброжелательности.

Монета отчеканена из медно-никелевого сплава, масса – 4,80 г, диаметр – 21,75 мм.

Тираж монеты — 1 млн. экземпляров, и пополняться он не будет.

На лицевой стороне монеты – украшенная Рождественская елка изображена в центре монеты, с цифрой 1 и надписью LATS, помещенный слево и справа от неё соответственно.

Банк Латвии рассчитывает, что монета не будет часто появляться в обороте, однако будет достаточно распространенной, чтобы у нумизматов и всех желающих была возможность преобрести её в свою коллекцию.

Источник:   сайт банка Латвии

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *