Эстония

Swedbank готовится принять 250 тонн кроновых монет.

В октябре текущего года стартует крупномасштабная кампания по приёму монет, в рамках которой частные лица смогут бесплатно положить на банковский счёт металлические кроны и сенты или обменять их на наличные банкноты.

По словам координатора евро программы Swedbank Ханно Хуссара, конторы Swedbank к кампании по приёму монет готовы.

«Ожидается, что в ходе кампании через конторы Swedbank будет возвращено 250 тонн монет, для приёма и обработки которых были сделаны значительные инвестиции.

Крупнейшая из которых – закупка в дополнение к существующим машинам для подсчёта монет 11 новых таких автоматов самообслуживания.

В результате 2/3 контор Swedbank обеспечены таким оборудованием», – сказал Хуссар.

Клиентам достаточно просто высыпать монеты в приёмный лоток машины, взять чек и сразу передать его работнику той же конторы, который перечислит соответствующую сумму на банковский счёт клиента.

Банковским клиентам будет удобнее всего до декабря положить хранящиеся дома бумажные и металлические кроны на банковский счёт.

Это поможет избежать очередей, которые могут возникнуть в предновогодней сутолоке, а вся операция по обмену крон ограничится лишь одним заранее предпринятым посещением банка.

Все находящиеся на банковском счёте кроны 1 января будут бесплатно и по официальному курсу обращены в евро.

В декабре в банковских конторах начнётся бесплатный и осуществляемый по официальному курсу обмен бумажных крон на евро для частных лиц.

В продажу поступят стартовые комплекты евромонет, а для предприятий через банковские конторы начнётся предварительное распределение наличных евро.

В январе 2001 года машины для подсчёта монет будут перенастроены на приём евромонет, и тогда кроновые монеты и сенты можно будет на месте быстро положить на счёт только в больших конторах, где будут установлены машины, как для евромонет, так и для кроновых монет.

Машинами самообслуживания для подсчёта монет теперь можно воспользоваться в 43 банковских конторах Swedbank.

То есть машины установлены во всех крупных конторах и в уездных центрах.

В Таллинне и в Харьюмаа машины для подсчёта монет, работающие в порядке самообслуживания, установлены в 19 конторах, в Северной Эстонии в девяти, в Южной Эстонии в восьми и Западной Эстонии – в семи конторах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *